.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP ISLAM AR-RA’IS KECAPI
Mata Pelajaran : Prakarya ( Kerajinan )
Kelas / Semester : VII / satu
Materi Pokok : Kerajinan dari bahan alam
Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan (8 jam
pelajaran)
A.Kompetensi Inti
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2.Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1
2
3.
4.
|
1.1 Menghargai
keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menghargai
rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman
karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada
produk Indonesia
3.1 Memahami
desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1. Mencoba membuat karya kerajinan dan
pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah
setempat
|
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman
produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2.1.1 Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang
keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
bangga pada produk Indonesia
3.1.1 Membuat desain pengemasan karya bahan alam
berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1.1.Menyebutkan alat-alat yang
diperlukan dalam pembuatan kerajinan dari bahan alam (tanah liat)
4.1.2.Menyebutkan bahan-bahan yang
diperlukan dalam membuat kerajinan dari bahan alam (tanah liat)
4.1.3.Menyiapkan alat dan bahan dalam
membuat kerajinan dari bahan alam (tanah liat)
4.1.4.Membuat kerajinan dari bahan alam
sesuai dengan disain yang dibuat
|
C.Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti
serangkaian proses pembelajaran cara pembuatan kerajinan dari bahan alam dengan
tehnik pilin,diharapkan peserta didik dapat:
1.
Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk kerajinan
di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2.
Menunjukkan
rasa antusias dalam menggali informasi
tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah
air dan bangga pada produk Indonesia
Pertemuan
1
1. Setelah proses pembelajaran, peserta
didik, dapat menyebutkan minimal 3 alat
yang diperlukan dalam membuat kerajinan dari bahan alam dengan tehnik pilin
2. Setelah proses pembelajaran,peserta didik,
dapat menyebutkan 2 bahan yang diperlukan dalam membuat kerajinan dari bahan
alam dengan tehnik pilin.
3. Setelah melakukan diskusi ,peserta didik,
dapat menyiapkan minimal 2 alat
untukmembuat kerajinan dari bahan alam dengan tehnik pilin.
4. Setelah diskusi peserta didik, dapat
menyiapkan 2 bahan untuk membuat kerajinan engan dari bahan alam dengan tehnik
pilin
5. Dengan menirukan cara memilin dan
menyusun,peserta didik, dapat membuat 1 kerajinan dari bahan alam dengan tehnik
pilin sesuai disain.
Pertemuan 2
1. Dengan mengamati karya yang dibuat,peerta
didik dapat merapikan 1 buah karya yang
telah dibuatnya.
2. Dengan mengamati karya yang dibuatnya
peserta didik dapat membandingkan dengan 2
karya temannya.
3. .Setelah
diskusi peserta didik dapat menyebutkan
minimal 3 alat yang diperlukan dalam pembakaran gerabah.
4. Setelah
diskusi,peserta didik dapat menyebutkan 2 bahan untuk pembakaran
gerabah.
5. Setelah
diskusi peserta didik dapat menyiapkan minimal 3 alat dalam pembakaran gerabah.
6.Setelah diskusi peserta didikdapat menyiapkan minimal
3 bahan dalam pembakaran gerabah.
Pertemuan 3
1. Setelah diskusi peserta didik dapat
menyebutkan minimal 3 alat yang diperlukan untuk pembakaran gerabah.
2. Setelah membaca langkah-langkah pembakaran
gerabah, peserta didik dapat menjelaskan cara pembakaran gerabah menggunakan
tungku tradisional dengan benar.
3. Setelah diskusi peserta didik dapat
meletakkan gerabah ditungku pembakaran dengan benar.
4. Setelah diskusi peserta didik dapat
membakar gerabah dengan benar
Pertemuan 4
1. Setelah melakukan pembakaran gerabah,
peserta didik dapat merapikan karyanya dengan tekun.
2. Setelah melakukan pembakaran gerabah peserta didik dapat membandingkan karyanya
dengan karya 3 temannya.
3. Setelah diskusi peserta didik dapat menyebutkan minimal 3
alat yang diperlukan dalam pengecatan gerabah.
4. Setelah diskusi peserta didik dapat menyebutkanminimal 3
bahan untuk proses pengecatan gerabah.
5. Setelah diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara
pengecatan gerabah dengan benar.
Pertemuan 5
1. Setelah diskusi, peserta didik dapat
mengecat karya gerabah sesuai dengan disain
2. Dengan melihat disain peserta didik dapat mengecat karya dengan
kreasi masing-masing.
3. Setelahpengecatan peserta didik dapat memberi lapisan pengkilap
dengan benar.
D.Materi Pembelajaran
Pertemuan 1:
Membuat benda kerajinan dari tanah liat dengan tehnik pilin.
1.Alat-alat yang diperlukan dalam pembuatan
kerajinan dari bahan tanah liat dengan tehnik pilin:Spons,papan kayu,tempat air
( gelas plastik).
2.Bahan yang diperlukan untuk pembuatan kerajinan dari tanah liat dengan
tehnik pilin:tanah liat,air.
3.Membuat kerajinan dari tanah liat dengan tehnik
pilin
Bahan:
1.Tanah liat
2.Air
Alat :
1.Spon
2.Papan kayu
3.Gelas plastik
Cara membuat:
1.Siapkan bahan dan alat
diatas meja
2.Siapkan pula papan kayu untuk meletakan tanah liat dan buat lempengan
tanah liat sebagai dasar.
3.Ambil sedikit tanah liat
dan buatlah pilinan sebesar pensil diatas papan kayu
sampai beberapa pilinan.
4.Kemudian susun pilinan
satu per satu menjadi sebuah karya sesuai dengan
disain.
4. Usap dengan spon atau butsir pada tiap
sambungan agar lebih rapi dan tidak terlihat.
6. Setelah selesai,angin
–anginkan karya yang masih basah agar kering.
Pertemuan 2:
Koreksi karya gerabah sebelum dibakar
Hal-hal yang perlu diperhatikan sebelum gerabah dibakar:
-
Usahakan
gerabah sudah kering,tidak basah
-
Tidak
ada bagian yang pecah atau retak
-
Perbaiki
bagian yang masih perlu pembenahan
-
Bersihkan
sisa tanah liat yang menempel
Diskusi persiapan alat dan bahan untuk pembakaran gerabah
-
Menentukan
alat dan bahan untuk proses pembakaran
-
Menentukan
tempat pembakaran
-
Membuat
langkah kerja untuk proses pembakaran
Pertemuan 3
Pembakaran Gerabah
1. Alat dan bahan untuk pembakaran gerabah
antara lain:
-
kayu
bakar kering atau kulit padi kering,atau daun kering,kompor gas.
-
tungku
pembakaran
-
penjepit
kayu
2. Cara pembakaran gerabah
-
siapkan
semua alat dan bahan
-
letakkan
gerabah yang akan dibakar diatas tungku dengan rapi dan tidak bersentuhan
-
letakkan
kayu bakar menutupi semua gerabah dan tutup agar panasnya tidak keluar
-
Bakar
selama kurang lebih 2 sampai 3 jam,usahakan api tidak mati.
-
Setelah
gerabah menjadi bara,biarkan api mati dengan sendirinya.
-
Tunggu
sampai dingin kira kira 6 jam dan gerabah sudah matang.
-
Lakukan
pembongkaran setelah gerabah dingin.
Pertemuan 4
Koreksi
karya setelah pembakaran
Hal
–hal yang perlu diperhatikan setelah gerabah dibakar:
-
Pilihlah gerabah yang
tidak pecah atau retak
-
Hilangkan
sisa tanah liat atau kotoran yang
menempel pada gerabah
-
Pisahkan
gerabah yang pecah,retak atau cacat
-
Taruhlah
gerabah yang akan dicat di tempat yang aman agar tidak pecah.
Diskusi
Cara pengecatan gerabah ,persiapan alat dan dan bahan untuk pengecatan gerabah.
-
Menentukan
alat dan bahan yang akan digunakan dalam pengecatan gerabah.
-
Menentukan
tempat dalam pengecatan gerabah
-
Membuat
langkah kerja cara pengecatan gerabah
Pertemuan 5
Pengecatan
Gerabah
1.Alat yang diperlukan:
-amplas
-kuas
-kain
lap
-gelas
plastik
2.Bahan yang diperlukan:
-gerabah
-sendi
-cat
tembok
-air
-akrilik
3.Cara mengecat gerabah
-siapkan
bahan dan alat sebelum pengecatan
-Rapikan
gerabah dengan membuang sisa gerabah yang menempel.
-gunakan
amplas untuk menghaluskan gerabah
-Usap
gerabah dengan kain lap agar debu tidak menempel.
-Kuaskan
cat sesuai warna yang diinginkan atau sesuai disain.
-Rapikan karya dengan menggunakan cat pada bagian yang belum dicat.
-Keringkan
gerabah.
-Untuk mendapatkan kilap yang bagus kuaskan
akrilik pada seluruh gerabah.
-Keringkan
di bawah sinar matahari
E.Metode Pembelajaran
1. Metode ilmiah (Scientific
Methode)
2. Pembelajaran kontekstual
(Contextual Teaching and Learning)
3. Pembelajaran Berbasis
Masalah (Problem Base Learning)
F.Sumber Belajar
Sumber belajar ditulis mengikuti acuan berikut:
1.Buku siswa:
Paresti, S. Dkk. 2013. Prakarya SMP/MTS Kelas 7.
Jakarta: Dikbud, (hal 2-25).
2.Buku referensi
Paresti, S. Dkk. 2013. Buku Guru Prakarya SMP/MTS
Kelas 7. Jakarta: Dikbud, (hal 18-48).
3.Situs internet
4.Buku referensi
Martono,2008,Ketrampilan Praktis SMPBdan MTS
Berkreasi dengan bahan lunak dan keras.
5.Narasumber
Pengrajin gerabah di Pundong ,Bantul,Yogyakarta
G.Media Pembelajaran
1.Media :CD ,photo hasil kerajinan,disain gambar
2.Alat
dan bahan :Spons,papan kayu,gelas,tanah
liat,air,plastik,kuas,
Gunting,cutter,penggaris,pensil,karton,lem,cat.
H.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
1
1.
Tahap
Pendahuluan
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta
didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi
motivasi dari guru tentang souvenir dari gerabah.
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat
dengan mempertimbangkan keselamatan kerja sebelum pembuatan gerabah dimulai.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang Praktek Pembuatan
gerabah dengan tehnik pilin
e .Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang
Praktek pembuatan gerabah tehnik pilin.
2. Kegiatan Inti
Mengamati:
Peserta didik mengamati proses pembuatan kerajinan
dari tanah liat dengan tehnik pilin.
Menanya:
Peserta didik diskusi cara memilin tanah liat
sebelum membuat karya
Mencoba:
Peserta didik
memilin tanah liat.
Menalar:
Peserta didik membuat model –model pilinan dengan
melihat temannya
Mencipta:
- Peserta didik membuat produk
kerajinan sesuai disain yang sudah disiapkan.
-Peserta didik menyelesaikan karya yang dibuat dengan bimbingan guru.
Kegiatan Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang pembuatan kerajinan dari bahan alam dengan tehnik pilin.
Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman tehnik pilin
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang teknik pilin..
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberiwawasan lebih
pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan
teknik-tehnik pembuatan gerabah
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk
menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan
2
1.Tahap Pendahuluan
a. Berdoa
dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi
motivasi dari guru
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan mempertimbangkan keselamatan
kerja sebelum pembuatan gerabah dimulai kemudian guru mengecek karya peserta didik.
d.
Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang Praktek Pembuatan gerabah dengan tehnik pilin yang
akan dibakar.
e .Cakupan
Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktek pembuatan gerabah
tehnik pilin yang akan dibakar dan diskusi
sebelum dibakar.
2.Kegiatan inti
Mengamati:
e. Peserta didik mengamati karya sendiri.
Menanya:
f. Peserta didik diskusi tentang bagian
gerabah yang perlu dirapikan
Mencoba:
g. Peserta didik merapikan bagian-bagian
gerabah yang belum sempurna
Menalar:
h. Pesertadidik melakukan diskusi untuk
pelaksanaan pembakaran gerabah.
3.Kegiatan Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang pembuatan gerabah tehnik pilin
Peserta didik diberikan arahan tentang pembuatan gerabah dengan tehnik lain
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang teknik pilin.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberiwawasan lebih
pada siswa.
d. Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan
teknik pembuatan gerabah dan diberi tugas untuk membawa perlengkapan dalam
pewarnaan gerabah
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 3
1.Tahap Pendahuluan
a. Berdoa dan mengecek kehadiran
peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi
motivasi dari guru
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan mempertimbangkan keselamatan
kerja sebelum pembakaran gerabah dimulai kemudian guru mengecek tempat,alat dan
karya peserta didik.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang Praktek Pembakaran
gerabah.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktek pembakaran gerabah
2.Kegiatan inti
Mengamati:
-Peserta didik mengamati
gerabah yang akan dibakar,ada yang cacat atau tidak
Menanya:
-Peserta didik menanyakan
cara menyusun gerabah pada tungku pembakaran
Menyajikan:
-Peserta didik menyusun gerabah yang akan dibakar di dalam tungku
-Peserta didik menyusun kayu bakar dan menyiapkan alat bakar.
Mencipta:
-Peserta didik melaksanaan pembakaran gerabah.
3.Kegiatan Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang pembakaran gerabah
Peserta didik diberikan arahan tentang pembakaran gerabah
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang pembakaran gerabah.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberiwawasan lebih
pada siswa.
d. Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan
dengan pembakaran gerabah dan diber tugas membawa perlengkapan untuk pengecatan
gerabah
e. Penutup
· Berdo’a dan
atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 4
1.Tahap Pendahuluan
a. Berdoa
dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi
motivasi dari guru
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan mempertimbangkan keselamatan
kerja sebelum gerabah dicat,kemudian
guru mengecek tempat,alat dan karya peserta didik.
d.
Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang gerabah setelah dibakar
e. Cakupan
Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang pembakaran gerabah dan
memperlakukan gerabah yang akan dicat
2.Kegiatan inti
Mengamati:
-Peserta didik mengamati gerabah yang telah dibakar cacat atau tidak
Menanya:
-Peserta didik diskusi tentang cara pengecatan
gerabah
-Peserta didik merencanakan alat dan bahan dalam
pengecatan gerabah
Mencoba:
-Peserta didik membuat langkah kerja cara pengecatan
gerabah.
Menalar:
-Peserta didik
merencanakan disain warna yang akan digunakan pada gerabah
3.Kegiatan Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang penanganan gerabah setelah dibakar.
Peserta didik diberikan arahan tentang pewarnaan gerabah
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang teknik pembakaran.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberiwawasan lebih
pada siswa.
d. Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan
teknik pembakaran dan menugaskan peserta didik untuk menyiapkan alat dan bahan
untuk pewarnaan gerabah
e. Penutup
Berdo’a dan
atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 5
1.Tahap Pendahuluan
a. Berdoa
dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi
motivasi dari guru
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan mempertimbangkan keselamatan
kerja sebelum gerabah dicat kemudian
guru mengecek tempat,alat dan karya peserta didik.
d.
Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang Praktek pengecatan gerabah.
e. Cakupan
Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktek pengecatan gerabah
1.Tahap Pendahuluan
-Presensi.
-Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan
mempertimbangkan keselamatan kerja.
-Guru mengecek bahan dan alat yang sudah disiapkan
peserta didik.
-Peserta didik menulis
Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai.
-Peserta didik siap untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan diberi
motivasi dari guru.
2.Kegiatan inti
Mengamati:
-Peserta didik mengamati gerabah yang akan di cat
sesuai disain
Mencipta:
-Peserta didik melakukan pengecatan gerabah sesuai
disain.
-Peserta didik
merapikan gerabah sebelum diberi
lapisan akrilik
-Peserta didik memberi lapisan akrilik
-Peserta didik melaksanakan penjemuran
3.Kegiatan Penutup
a. Simpulan
Peserta
didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang
pewarnaan gerabah.
Peserta didik diberikan arahan tentang pewarnaan gerabah dengan bermacam
tehnik
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang teknik pewarnaan
gerabah.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberiwawasan lebih
pada siswa.
d. Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan
dengan pewarnaan gerabah
e. Penutup
Berdo’a dan
atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
I.Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik : observasi
b.
Bentuk
instrumen : lembar observasi
c.
Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran
1
Instrumen
untuk peserta didik Lampiran 2
Kisi-kisi
Indikator
|
Butir Penilaian
|
1. Cinta tanah air
2. Rasa syukur
3. Menjaga lingkungan hidup
|
1
2 - 3
4 – 5
|
2.
Sikap sosial
a. Teknik :
observasi
b,Bentuk
nstrumen : lembar observasi
c,Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran
1
Instrumen observasi peserta didik Lampiran 3
d. Kisi-kisi
Indikator
|
Butir Penilaian
|
1. Jujur
2. Kerjasama
3. Toleransi
|
1
2 - 3
4 – 5
|
3.
Pengetahuan
b. Teknik Penilaian : Tes tertulis
c. Bentuk instrument : Tes uraian
d. Instrumen : Terlampir (Lampiran 4)
a. Kisi-kisi
Indikator
|
Butir Penilaian
|
1. Mendiskripsikan
2. Menjelaskan
3. Memahami
4. Analisis
|
1
2
3
4 – 5
|
4. Keterampilan
a.Teknik : observasi
b.Bentuk
instrument : lembar observasi
c. Instrumen : Terlampir (instrumen 5)
d. Kisi-kisi
Aspek Keterampilan
|
Butir Penilaian
|
1. Ide/gagasan
2. Kreatifitas
3. Keseuaian prosedur kerja
4. Uji karya
5. Estetika
6. Bentuk pelaporan
7. Presentasi
8. Sikap
|
Soal uji kinerja
|
Lampiran 1
Pedoman Pengamatan Guru
Lembar
Penilaian di atas disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup
aspek spiritual dan sosial.
Guru diharapkan untuk mengisi lembar
observasi ini pada proses pembelajaran berlangsung.
Contoh Lembar Observasi Penilaian
Spiritual dan Sosial
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Butir penilaian
|
|||||||
Spiritual
|
Sosial
|
Jml Skor
|
Nilai akhir (NA) atau Skor
rerata
|
||||||
Cinta tanah air
|
Rasa syukur
|
Menjaga lingkungan hidup
|
Jujur
|
Kerjasama
|
Toleransi
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
||||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
4
|
|||||||||
5
|
|||||||||
6
|
|||||||||
7
|
|||||||||
8
|
|||||||||
9
|
|||||||||
dst
|
|||||||||
- Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan Skor kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
- Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali (A) : apabila memperoleh
skor 19 - 24
Baik (B) : apabila memperoleh
skor 13 - 18
Cukup (C) : apabila memperoleh
skor 7 - 12
Kurang (D) : apabila memperoleh
skor 1 - 6
·
Nilai
Akhir = Jumlah Skor
Jumlah
butir aspek yang dinilai
Lampiran 2
Contoh Lembar penilaian sikap spiritual dalam kerja
kelompok
Berilah nilai untuk anggota kelompokmu! Berilah nilai 4 bila baik sekali,
sebaliknya berilah nilai 1 bila kurang atau sangat jelek! ! Jumlahkan hasil
penilaian untuk memperoleh nilai teman kalian!
No
|
Nama Siswa
|
No Presensi
|
Hal yang dinilai
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Jumlah
|
|||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
4
|
Keterangan : Hal yang dinilai
No
|
Hal yang dinilai
|
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
sesuatu.
|
2
|
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan
Yang Maha Esa.
|
3
|
Mensyukuri kemampuan manusia
dalam mengendalikan diri
|
4
|
Mengucapkan syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu.
|
5
|
Menjaga lingkungan kegiatan praktik
|
Lampiran 2
Contoh Instrumen Sikap Sosial
Contoh Lembar penilaian antar teman dalam kerja
kelompok
Berilah nilai untuk anggota kelompokmu! Berilah nilai 4 bila sangat baik,
sebaliknya berilah nilai 1 bila kurang atau sangat jelek! Jumlahkan hasil
penilaian untuk memperoleh nilai teman kalian!
No
|
Nama Siswa
|
No Presensi
|
Hal yang dinilai
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Jumlah
|
|||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
4
|
Keterangan : Hal yang dinilai
No
|
Hal yang dinilai
|
1
|
Mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
2
|
Terlibat
aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
|
3
|
Kesediaan
melakukan tugas sesuai kesepakatan
|
4
|
Dapat
menerima kekurangan orang lain
|
5
|
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya
|
Lampiran 2. Contoh; Test Uraian.
Teknik Penilaian : Tes
Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
CONTOH SOAL URAIAN
Petunjuk:
v Berdoalah sebelum mengerjakan soal
v Jawablah pada lembar jawaban yang telah
disediakan
v Selesaikan soal berikut dengan singkat dan
jelas
A.
Soal
1.Sebutkan alat-alat yang diperlukan dalam
pembuatan kerajinan dari tanah liat dengan tehnik pilin.
............................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.Sebutkan bahan yang diperlukan dalam pembuatan
kerajinan dari tanah liat dengan tehnik pilin
............................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.Sebutkan alat –alat yang diperlukan dalam
pembakaran gerabah
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
4.Sebutkan bahan yang diperlukan dalam pembakaran
gerabah
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................
5.Sebutkan bahan yang diperlukan dalam pewarnaan
gerabah
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
B.
Kunci Jawaban
1.Alat-alat yang diperlukan dalam pembuatan kerajinan dari bahan tanah
liat
dengan tehnik pilin:Spons,papan kayu,tempat air ( gelas plastik).
2.Bahan yang diperlukan untuk pembuatan kerajinan dari tanah liat dengan
tehnik pilin:tanah liat,air.
3,Alat –alat yang diperlukan dalam pembakaran gerabah: tungku
pembakaran,penjepit ,genteng
4,Bahan yang diperlukan dalam pembakaran gerabah:kayu bakar,daun
kering,sekam padi,
5.Bahan yang diperlukan dalam pewarnaan gerabah :cat
tembok,sendi,akrilik,air
·
Pedoman Penilaian:
A.
Kriteria
Pensekoran:
1.
Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10
2.
Total skor apabila semua jawaban benar adalah 50
B.
Kriterian Penilaian:
a.
Perolehan
Skor 1 -12 ; nilai = 1
b.
Perolehan
Skor 13-25 ; nilai = 2
c.
Perolehan
Skor 26-38 ; nilai = 3
d.
Perolehan
Skor 39-50 ; nilai = 4
Lampiran 3. Instrumen Ketrampilan (Kinerja)
SOAL ATAU TUGAS UJI KINERJA
1. Buatlah Kerajinan dari bahan alam dengan
tehnik pilin
2. Buatlah inovasi benda pakai dengan
tehnik pilin
a. Ketentuan desain adalah sebagai berikut:
Bahan:
·
Bahan
berasal dari tanah liat.
b. Waktu pengerjaan : 80 menit
c. Aspek yang dinilai :
·
Ide
atau gagasan
·
Kinerja
alat
·
Estetika
·
Sikap
selama proses dan pembuatan produk
Contoh Lembar Observasi P
enilaian Kinerja
Mata Pelajaran :
Prakarya (Kerajinan)
Nama Proyek : Pembuatan kerajinan dari bahan lunak
alami
Alokasi Waktu :8 x 40 menit
Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran :
...
ASPEK KINERJA YANG DINILAI
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Proses
|
Produk
|
Sikap
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No
|
Nama siswa
|
Ide gagasan
|
Kreativitas
|
Keseuaian materi, teknik dan prosedur
|
Nilai Akhir 1
|
Uji karya
|
Estetika
|
Bentuk pelaporan
|
Presentasi
|
Nilai Akhir 2
|
Mandiri
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Nilai
Akhir 3
|
Jumlah Skor
|
Nilai Akhir
(huruf)
|
||||||||||||||||||||||||||||||
50%
|
35%
|
15%
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||||
1
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6
|
Keterangan Kriteria penilaian:
- Pedoman pensekoran:
- Skor terentang antara 1-4
1.
Skor
1 , kategori Kurang
2.
Skor
2, kategori Cukup
3.
Skor
3, kategori Baik
4.
Skor
4, Kategori Sangat baik
- Pedoman penilaian:
Nilai Akhir 1 (NA 1) :
Jumlah skor proses x 50%
Nilai Akhir 2 (NA 2) : Jumlah skor produk x 35%
Nilai Akhir 3 (NA 3) :
Jumlah skor sikap x 15%
Nilai Akhir = NA 1+NA
2+NA3
|
- Konversi nilai:
Nilai 0
- 1, huruf D
Nilai 1,1 - 2, huruf C
Nilai 2,1 - 3, huruf B
Nilai 3,1 -
4, huruf A
0 komentar:
Posting Komentar