Pages

Senin, 22 Desember 2014

RPP PRAKARYA KLS VII ,BUDIDAYA TANAMAN SAYURAN.KURIKULUM 2013



                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN     : SMP ISLAM AR RA’IS KECAPI
MATA PELAJARAN          : PRAKARYA (TEKNOLOGI BUDIDAYA)
KELAS/SEMESTER           : VII/SATU
MATERI POKOK               : BUDIDAYA TANAMAN SAYURAN
ALOKASI WAKTU                       : 4 PERTEMUAN (8 JP)

A.      Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danp rosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah  dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar
Peserta didik mampu:
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1. Menghargai keberagaman hasil budi-daya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
1.1.1. Menunjukkan keberagaman hasil budidaya tanaman sayuran di daerah setempat dengan rasa syukur.
1.1.2. Menunjukkan keunggulan hasil budidaya tanaman sayuran di daerah setempat. 
2.
2.1. Menunjukkan rasa ingin tahu dan si-kap santun dalam menggali infor-masi tentang keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.
2.1.1. Mendeskripsikan keberagaman produk budidaya tanaman sayurandaerah setempat melalui paparan kalimat yang santun dan mengan-dung rasa ingin tahu untuk meng-gali lebih jauh.
2.1.2. Mendeskripsikan keunggulan tanaman sayuran di daerah setempat dengan rasa bangga akan produk Indonesia.

2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksanakan kegiatan budi-daya.
2.2.1. Merancang kegiatan budidaya tana-man sayuran dengan penuh percaya diri.
2.2.2. Mempresentasikan langkah-lang-kah budidaya tanaman sayuran secara mandiri berdasarkan rancangan budidaya yang telah disusun.

2.3.Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab da-lam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya.
2.3.1. Menjelaskan penggunaan alat dan bahan yang digunakan dalam budi-daya tanaman sayuran secara teliti dan rapi.
2.3.2. Menunjukkan penggunaan alat dengan benar, penuh kedisiplinan, dan bertanggung jawab agar alat terpelihara dengan baik.
3.
3.1. Memahami konsep dan prosedur bu-didaya tanaman sayuran sesuai wilayah setempat.
 3.1.1.Menjelaskan konsep budidaya tanamansayuran sesuai dengan kondisi wilayah setempat.
3.1.2. Menjelaskan prosedur budidaya tanaman dengan langkah-langkah yang sistematis dan benar.
3.1.3. Menjelaskan penggunaan alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran secara
 teliti dan rapi.
3.1.4. Menunjukkan penggunaan alat dengan benar, penuh kedisiplinan, dan ber-tanggung jawab agar alat terpelihara dengan baik.

4.
4.1.Mempraktikkan budidaya tanaman sayuran berdasarkan konsep dan prose-dur yang ada di wilayah setempat.
4.1.1. Memilih tanaman  sayuran yang ada di wilayah setempat untuk dibudidayakan.
4.1.2.Melakukan budidaya tanaman sayuran  yang ada di wilayah setempat sesuai konsep dan prosedur yang benar.
4.1.3. Menyusun laporan hasil praktik budidaya tanaman sayuran
4.1.4. Mempresentasikan laporan hasil praktik.
C.      Tujuan Pembelajaran 
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran budidaya tanaman sayuran,diharapkan peserta didik dapat:
1.        Menunjukkan  rasa syukur atas keberagaman budidaya tanaman sayuran di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2.        Menunjukkan rasa antusias  dalam menggali informasi tentang keberagaman budidaya tanaman sayuran daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

1. Pertemuan 1
1.1.1.1. Berdasarkan pengamatan di daerah setempat, peserta didik dapat mengidentifikasi minimal 5 jenis tanaman sayuran berdasarkan ciri-ciri tanaman dan bagian yang dimanfaatkan.
1.1.1.2. Berdasarkan contoh-contoh tanaman sayuran yang telah diidentifikasi sebelumnya, peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian tanaman sayuran dengan benar.
1.1.2.1.Berdasarkan pengamatan, peserta didik dapat menunjukkan minimal 3 keunggulan produk tanaman sayuran yang ada di daerah setempat.
1.1.2.2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan cara-cara budidaya tanaman sayuran yang dapat menjadi produk unggulan, dengan tepat.
2.1.1.1.     Berdasarkan pengamatan, peserta didik dapat menyatakan pendapat tentang keberagaman produk budidaya tanaman sayuran daerah setempat dengan kalimat yang santun.
2.1.1.2.     Melalui penggalian lebih jauh dari berbagai sumber belajar (majalah, koran, buku, dan internet), peserta didik dapat menunjukkan keberagaman produk budidaya tanaman sayuran yang ada di dalam maupun di luar daerah setempat dengan lengkap.
2.2.1.1.     Setelah diskusi, peserta didik dapat menunjukkan keunggulan tanaman sayuran di daerah setempat dibandingkan dengan keunggulan tanaman sayuran di daerah lain sebagai produk Indonesia yang perlu dibanggakan, dengan benar.
2.2.1.2.     Setelah diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang salah satu contoh tanaman sayuran yang merupakan produk unggulan di daerah setempat dengan penuh percaya diri.

2. Pertemuan 2
2.3.1.1.      Setelah diskusi, peserta didik dapat menyebutkan berbagai jenis macam sayuran yang pernah di jumpai baik secara langsung maupun dalam berupa gambar.
2.3.1.2.      Setelah diskusi, peserta didik dapat menjelaskan macam-macam alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran yang mereka ketahui.
2.3.2.1.     Setelah diskusi, peserta didik dapat memberikan contoh alat-alat dan bahan dalam berupa gambar maupun asli dan mendemonstrasikan penggunaan alat yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran dengan benar.
2.3.2.2.     Dengan penuh disiplin dan rasa tanggung jawab, peserta didik dapat menggunakan alat sesuai dengan kegunaannya agar alat terpelihara dengan baik.
3. Pertemuan 3
3.3.1.1.      Berdasarkan penggalian informasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat menyebutkan berbagai konsep budidaya tanaman sayuran, minimal 3 konsep.
3.3.1.2.      Setelah diskusi, peserta didik dapat menjelaskan konsep budidaya tanaman sayuran berdasarkan kesimpulan yang diambil dari konsep-konsep yang diperoleh dari berbagai sumber belajar.
3.3.2.1.      Berdasarkan penggalian informasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat menjelaskan prosedur budidaya tanaman sayuran dengan benar.
3.3.2.2.      Setelah diskusi, peserta didik dapat menuliskan langkah-langkah prosedur budidaya tanaman sayuran secara sistematis dan benar.
4. Pertemuan 4
4.3.1.1.     Berdasarkan pengamatan di wilayah setempat, peserta didik dapat mengidentifikasi minimal 3 tanaman sayuran yang cocok untuk dibudidayakan.
4.3.1.2.     Berdasarkan pertimbangan kesesuaian dengan kondisi dan sumber daya wilayah setempat, peserta didik dapat memilih tanaman sayuran yang cocok untuk dibudidayakan.
4.3.2.1.     Setelah diskusi, peserta didik dapat mempraktikkan budidaya tanaman sayuran yang ada di wilayah setempat berdasarkan konsep dan prosedur yang benar.
4.3.2.2.     Setelah praktik budidaya tanaman sayuran, peserta didik dapat menyusun laporan hasil praktik budidaya tanaman sayuran mulai dari perencanaan, persiapan alat dan bahan, dan proses penananam tanaman sayuran hingga tumbuh dengan baik selama jangka waktu yang ditentukan dengan penuh tanggung jawab.
4.3.2.3.     Setelah praktik budidaya tanaman sayuran , peserta didik dapat mempresentasikan  laporan hasil praktik melalui unjuk kerja secara berkelompok dengan penuh percaya diri.

D.    Materi Pembelajaran 
1.      Pertemuan 1
1.1.      Pengertian Tanaman Sayuran
1.2.      Jenis tanaman (deskripsi) sayurandiwilayah setempat dan lainnya
2. Pertemuan 2
1.3.      Sarana Produksi Budidaya Tanaman Sayuran
3. Pertemuan 3
1.4.      Teknik Budidaya Tanaman Sayuran
1.4.1.      Pembibitan
1.4.2.      Pengolahan Tanah
1.4.3.      Penanaman
1.4.4.      Pemeliharaan
1.4.5.      Panen
1.4.6.      Pasca Panen

2.1.  Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran
       2.1.1. Perencanaan
       2.1.2. Persiapan Alat dan Bahan
2.1.3. Proses Penanaman Tanaman Sayuran
4. Pertemuan 4
     2.2. Praktik Budidaya Tanaman Sayuran

E.     Metode Pembelajaran
1.    Metode Ilmiah (Scientific Methode)
2.    Pembelajaran kontekstual (Contextual Teaching and Learning)
3.    Pendekatan Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning)

F.     Sumber Belajar
1.      Buku siswa:
a.       Paresti, S. Dkk. (2013). Prakarya SMP/MTS Kelas 7. Jakarta: Dikbud, (hal 102 - 131).
2.      Buku referensi
a.       Paresti, S. Dkk. (2013). Buku GuruPrakarya SMP/MTS Kelas 7. Jakarta: Dikbud, (hal 118 - 147).
b.      Purwandari,Ari Wijayati (2008). Seri keterampilan Kewirausahaan:Budi Daya Tanaman Kangkung. Jakarta:Azzka Press,
c.       Zaedin Oma. (2007). Bercocok Tanam Buah-Buahan Yang Baik Dan Benar. Jakarta:Intermasa,
d.      J.M Faris.B dan Misbah. (2008). Ayo Berkebun.Jakarta Selatran:PT.Kiara Aliani,
e.       Sastradihardrja. (2006).seri keterampilan Bercocok Tanam: Menanam Sayuran Secara Organik.Jakarta:Azzka Press,
3.      Situs Internet :  http://www.youtube.com/watch?v=qZUroNZ3kw0
                       ARGO BISNIS eps,sayur sawi part.1
                       http://www.youtube.com/watch?v=yNJGlGjlYGI
                       Cara membuat alat untuk membakar sekam padi.
                       http://www.youtube.com/watch?v=ny05j10Qz4g
                       Menanam Sayuran Secara Hidroponik.


      G. Media Pembelajaran
1.      Media
a.       Video Budidaya Tanaman Sayuran
b.      Video Teknik dan Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran Hidroponik
c.       Gambar contoh macam-macam sayuran
d.      Media Tanam Secara Hidroponik

2.      Alat dan bahan
a.       Garpu

b.      Sekop

c.       Cangkul

d.      Gembor

e.       Kored





f.       Benih

g.      Pupuk

h.      Pestisida

i.        Media Tanam

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran           

PERTEMUAN 1
1.    Pendahuluan (10 menit)
a.    Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b.   Motivasi
Pernahkah kamu memperhatikan tanaman sayuran di sekitarmu? Banyaknya jenis tanaman sayuran yang kamu jumpai? Apakah kamu pernah berpikir untuk membudidayakannya, sehingga kamu atau anggota keluargamu dapat memanfaatkannya?

c.    Apersepsi
Jika kamu senang bercocok tanam berarti sudah dapat menjadi modal besar untuk dapat membudidayakan tanaman sayuran. Nah dengan belajar materi budidaya tanaman sayuran, kamu akan memperoleh ilmu pengetahuan tentang seluk beluk budidaya tanaman sayuran.

d.   Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengertian dan jenis tanaman sayuran di wilayah setempat dan lainnya pada pertemuan ini.

e.    Cakupan pembelajaran
   Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang pengertian dan jenis tanaman sayuran di  wilayah setempat dan lainnya pada pertemuan ini.




2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.    Mengamati:
Untuk lebih nyata dalam memberi gambaran pada peserta didik tentang berbagai jenis tanaman sayuran, serta untuk memotivasi peserta didik mempelajari bab ini, maka peserta didik diminta melakukan pengamatan dengan cara membaca berbagai sumber belajar (buku, majalah, koran, dan internet) agar dapat mendeskripsikan pengertian dan keberagaman budidaya tanaman sayurandan melatih tanggung jawab, kemandirian dan bekerjasama.

b.  Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta didik guru menggali pengetahuan peserta didik tentang tanaman sayuran yang mereka kenal sebagai tanaman sayuran yang dapat dibudi-dayakan.

c.   Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta didik diminta melakukan observasi tentang tanaman sayuran yang ada di wilayah setempat agar dapat mengidentifikasi jenis-jenis tanaman sayuran berdasarkan ciri-ciri tanaman dan bagian yang dimanfaatkan, menunjukkan keunggulan produk tanaman sayuran, dan keberagaman produk budidaya tanaman sayuran dengan benar. Penga-matan selanjutnya dilakukan oleh peserta didik di luar sekolah untuk mengetahui lebih jelas langkah-langkah budidaya tanaman sayuran.
d.  Mengasosiasikan
Hasil pengamatan peserta didik dilaporkan dalam bentuk laporan tertulis observasi yang berisi tentang jenis-jenis tanaman sayuran berdasarkan ciri-ciri tanaman dan bagian yang dimanfaatkan, keunggulan produk tanaman sayuran, dan keberagaman produk budidaya tanaman sayuran.

e.   Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta untuk mampu menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran dan mendemonstrasikan cara penggunaannya dengan benar, teliti, dan rapi. 

3.    Penutup (10)
a.                                                                                                         Simpulan

PERTEMUAN 2
1.    Pendahuluan (10 menit)
a.     Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b.     Motivasi
Kemarin kamu sudah mempelajari tentang jenis-jenis tanaman sayuran berdasarkan ciri-ciri tanaman dan bagian yang dimanfaatkan, keunggulan produk tanaman sayuran, keberagaman produk budidaya tanaman sayuran, dan sarana produksi (alat dan bahan) budidaya tanaman sayuran.Apakah kamu masih tertarik untuk mempelajari lebih lanjut mengenai tahapan budidaya tanaman sayuran?



c.      Apersepsi
Jika kamu penasaran untuk mengetahuinya, itu tandanya kamu pasti ingin mencoba mempraktikkannya. Nah dengan belajar tahapan budidaya tanaman sayuran, kamu akan memperoleh bekal yang cukup untuk mencoba di rumah, minimal di halaman rumahmu.

d.   Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Sarana Produksi Budidaya Tanaman Sayuran pada pertemuan ini.
e.    Cakupan pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Sarana Produksi Budidaya Tanaman Sayuran pada pertemuan ini.

2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.  Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca tentang sarana produksi (alat dan bahan) budidaya tanaman sayuran melalui berbagai sumber belajar (buku, majalah, koran, dan internet) agar dapat menjelaskan dengan benar dan melatih tanggung jawab, kemandirian, dan bekerjasama.

a.     Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta didik guru menggali pengetahuan peserta didik tentang sarana produksi (alat dan bahan) budidaya tanaman sayuran.

c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta didik mengidentifikasi sarana produksi (alat dan bahan) budidaya tanaman sayuran yang ada di wilayah sekitar tempat tinggal melalui observasi.

   
 d. Mengasosiasikan
Peserta didik mendemonstrasikan penggunaan alat yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran dengan benar, penuh disiplin dan rasa tanggung jawab, agar alat terpelihara dengan baik.

     e. Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat menanggapi dan mengomentari demonstrasi penggunaan alat yang dilakukan oleh teman  lain dengan penuh percaya diri.

3.  Penutup (10 menit)
a.  Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang sarana produksi budidaya tanaman sayuran.
Peserta didik diberikan arahan tentang penggunaan alat yang benar sesuai dengan kegunaannya dan penggunaan bahan sesuai dengan tujuan budidaya.

b.      Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang sarana produksi budidaya tanaman sayuran.
c.       Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberiwawasan lebih pada peserta didik.

d.      Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan teknik budidaya tanaman sayuran.
e.       Penutup
           Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran

PERTEMUAN 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a.  Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b.  Motivasi
Kemarin kamu sudah memahami bagaimana menggunakan alat dengan benar dan bahan-bahan apa saja yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran.Masih inginkah kamu mempelajari lebih lanjut tentang bagaimana teknik budidaya tanaman sayuran? Apakah kamu termasuk anak yang suka tantangan? Kalau ya, maka harusnya kamu tertarik untuk mempelajari bab berikut ini, karena berkaitan dengan keberanianmu mencoba berbagai teknik budidaya tanaman sayuran?

c.  Apersepsi
Peserta didik memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
  
d.   Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Teknik dan Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran  serta Proses Penanaman Tanaman Sayuran pada pertemuan ini.
    e.Cakupan pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Teknik dan Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran  serta Proses Penanaman Tanaman Sayuran pada pertemuan ini.


2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.  Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak tentang teknik budidaya tanaman sayuran di daerah setempat melalui berbagai sumber belajar (buku, majalah, koran, dan internet) agar dapat menjelaskan langkah-langkah teknik budidaya dengan benar dan melatih tanggung jawab, kemandirian, dan bekerjasama.

      b.  Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta didik guru menggali pengetahuan peserta didik tentang berbagai konsep dan prosedur budidaya tanaman sayuran secara sistematis dan benar.
       c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
            Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan dan teknik budidaya tanaman sayuran agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,  bangga/cinta tanah air  dan mensyukuri anugrah Tuhan.
       d. Mengasosiasikan
Peserta didik dapat menuliskan langkah-langkah prosedur budidaya tanaman sayuran dalam bentuk bagan yang meliputi pembibitan, pengolahan tanah, penanaman, pemeliharaan, panen, dan pasca panen secara sistematis dan benar bersama kelompok-nya.
       e. Mengkomunikasikan
            Peserta didik dapat mendiskusikan bagan prosedur budidaya tanaman sayuran yang dibuatnya dengan kelompok lain.

3.  Penutup (10 menit)
a.    Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang teknik budidaya tanaman sayuran.
Peserta didik diberikan arahan tentang prosedur dan langkah-langkah budidaya tanaman sayuran agar dapat menjadi bekal pada saat praktik budidaya nantinya.

b.      Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang teknik budidaya tanam-an sayuran.

c.      Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberiwawasan lebih pada peserta didik.





d.     Tindak Lanjut
Peserta didik diminta membaca di rumah dan menggali informasi dari berbagai sumber belajar yang dapat digunakan, seperti buku, majalah, koran, maupun menelusuri dari internet, terutama yang berkaitan dengan kondisi tanah (kesuburan, suhu, kelembaban, dan pH tanah) dari berbagai jenis tanaman yang kemungkinan cocok dibudidayakan di wilayah setempat. Guru juga memberitahu alat dan bahan yang harus dipersiapkan untuk praktik budidaya tanaman sayuran di pertemuan berikutnya.

e.       Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.


PERTEMUAN 4
1. Pendahuluan (10 menit)
a.  Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b.  Motivasi
Kemarin kamu sudah mempelajari tentang prosedur budidaya tanaman sayuran dan juga telah menelusuri informasi tentang bagaimana cara budidaya tanaman sayuran. Apakah kamu menjadi tambah tertarik untuk mempraktikannya?

c.  Apersepsi
Jika kamu penasaran untuk mengetahui lebih lanjut tentang budidaya tanaman sayuran, tandanya kamu pasti ingin mencoba mempraktikannya. Nah pada pertemuan kali ini kamu akan praktik bersama-sama dengan kelompokmu untuk membudidayakan tanaman sayuran?

d.   Tujuan Pembelajaran
   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Praktik Budidaya Tanaman Sayuran pada pertemuan ini.

e.    Cakupan pembelajaran
   Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktik Budidaya Tanaman Sayuran  pada pertemuan ini.

2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.  Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan  dan menetapkan pilihan jenis tanaman sayuran yang akan dibudidayakan sesuai dengan kondisi dan sumber daya wilayah setempat dengan mengusahakan jenis tanaman sayuran yang berbeda dengan kelompok lainnya.

      b.  Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta didik guru menggali argumentasi dan alasan pemilihan tanaman sayuran untuk dibudidayakan dalam praktik.

       c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
            Peserta didik melakukan kegiatan observasi lahan yang cocok untuk budidaya dan pembelian bibit tanaman sayuran yang baik untuk dibudidayakan agar budidaya benar-benar berhasil dengan baik.
                      
     
       d. Mengasosiasikan
Peserta didik mempraktikkan tahapan budidaya tanaman sayuran, pengolahan tanah, penanaman, pemeliharaan dengan menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang telah dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran.


       e. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil praktik penanaman tanaman sayuran yang telah dibuat dalam bentuk laporan tertulis dengan penuh percaya diri dan tanggung jawab.

3.  Penutup (10 menit)
a.    Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang hasil praktik budidaya tanaman sayuran.
Peserta didik diberikan komentar dan pembahasan atas ketidakberhasilan dari kelompok-kelompok yang gagal dalam membudidayakan tanaman sayuran.

b.      Evaluasi
Melakukan penilaian terhadap hasil praktik maupun presentasi peserta didik.

c.       Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberiwawasan lebih pada peserta didik.

d.      Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang terjadi dari hasil praktik budidaya tanaman sayuran yang telah dilakukan bersama kelompoknya.

e.       Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.


I. Penilaian

1.    Sikap spiritual
a.      Teknik                      : observasi
b.      Bentuk instrumen     : lembar observasi
c.       Instrumen                 : Instrumen untuk guru Lampiran 1
                                      Instrumen untuk peserta didikLampiran 2
d.     Kisi-kisi

Indikator
Butir Penilaian
1.      Cinta tanah air
2.      Rasa syukur
3.      Menjaga lingkungan hidup
1
2 - 3
4 – 5


2.    Sikap sosial
a.       Teknik                  : observasi
b.      Bentuk nstrumen : lembar observasi
c.       Instrumen            : Instrumen untuk guruLampiran 1
                               Instrumen observasipeserta didikLampiran 3

            d.Kisi-kisi
Indikator
Butir Penilaian
1.   Jujur
2.   Kerjasama
3.   Toleransi
1
2 - 3
4 – 5

3.    Pengetahuan
a.       Teknik Penilaian               :  Tes tertulis
b.      Bentuk instrument           :  Tes uraian
c.       Instrumen                         :  Terlampir (Lampiran 4)
 d. Kisi-kisi
Indikator
Butir Penilaian
1.      Mendiskripsikan
2.      Menjelaskan
3.      Memahami
4.      Analisis
1
2
3
4 – 5

4. Keterampilan
a.Teknik                                  : observasi
b.Bentuk instrument              : lembar observasi
c. Instrumen                            : Terlampir (instrumen 5)
d. Kisi-kisi

Aspek Keterampilan
Butir Penilaian
1.      Ide/gagasan
2.      Kreatifitas
3.      Keseuaian prosedur kerja
4.      Uji karya
5.      Estetika
6.      Bentuk pelaporan
7.      Presentasi
8.      Sikap
Soal uji kinerja

                                              
                 Jepara 15 Nopember 2014
Mengetahui                                                               
Kepala SMP Islam Ar Ra-Is Kecapi                                      Guru Mata Pelajaran



AHMAD YUSUF ,S.Pd.I                                                              FITRIYO
NIP. ...                                                                                                       NIP. ...


Lampiran 1

Pedoman Pengamatan Guru
Lembar Penilaian diatas disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial.
Guru diharapkan untuk mengisi lembar observasi ini pada proses pembelajaran berlangsung.

ContohLembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial
No.
NamaPeserta Didik
Butir penilaian
Spiritual
Sosial
JmlSkor
Nilaiakhir (NA) atauSkorrerata
Cinta tanah air
Rasa syukur
Menjaga lingkungan hidup
Jujur
Kerjasama
Toleransi

1
2
3
4
5
6


1









2









3









4









5









6









7









8









9









dst












  • Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan
Skor 3= sering,apabilaseringmelakukansesuaipernyataandanSkorkadang-kadangtidakmelakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang kadangmelakukandanseringtidakmelakukan
Skor 1 = tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan

  • Pesertadidikmemperolehnilai :
BaikSekali       (A)       : apabilamemperolehskor  19 - 24
Baik                 (B)       : apabilamemperolehskor13 - 18
Cukup            (C)      : apabilamemperolehskor7 - 12
Kurang            (D)       : apabilamemperolehskor  1 - 6

·         Nilai Akhir = Jumlah Skor
                        Jumlah butir aspek yang dinilai




Lampiran 2

Contoh Lembar penilaian sikap spiritual dalam kerja kelompok
Berilah nilai untuk anggota kelompokmu! Berilah nilai 4 bila baik sekali, sebaliknya berilah nilai 1bila kurang atau sangat jelek! ! Jumlahkan hasil penilaian untuk memperoleh nilai teman kalian!


No
Nama Siswa
No Presensi
Hal yang dinilai
1
2
3
4
5
Jumlah
1








2








3








4










Keterangan : Hal yang dinilai
No
Hal yang dinilai
1
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
2
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
3
Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri 
4
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
5
Menjaga lingkungan kegiatan praktik
Lampiran 2
Contoh Instrumen Sikap Sosial

Contoh Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Berilah nilai untuk anggota kelompokmu! Berilah nilai 4 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 1bila kurang atau sangat jelek! Jumlahkan hasil penilaian untuk memperoleh nilai teman kalian!


No
Nama Siswa
No Presensi
Hal yang dinilai
1
2
3
4
5
Jumlah
1








2








3








4










Keterangan : Hal yang dinilai
No
Hal yang dinilai
1
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
2
Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
3
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4
Dapat menerima kekurangan orang lain
5
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya





Lampiran 2. 
CONTOH  TES PENGETAHUAN

Kisi-kisi:

No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen

1.


2.

3.

4.

5.
Peserta didik dapat:
mengidentifikasi minimal 5 jenis tanaman sayuran berdasarkan ciri-ciri tanaman dan bagian yang dimanfaatkan.
mendeskripsikan pengertian tanaman sayuran kangkung.
menyebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam budi-daya tanaman sayuran.
menuliskan teknik budidaya tanaman sayuran secara sistematis.
mengidentifikasi minimal 3 tanaman sayuran yang cocok untuk dibudidayakan.

Tes tertulis

Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis

Tes uraian


Tes uraian

Tes uraian

Tes uraian

Tes uraian


Contoh soal uraian

1.    Sebutkan 5 jenis tanaman sayuran berdasarkan ciri-ciri tanaman dan bagian yang dimanfaatkan!
2.    Deskripsikan pengertian tanaman sayuran kangkung!
3.    Sebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran!
4.    Tuliskan langkah-langkah prosedur budidaya tanaman sayuran secara sistematis!
5.    Amati tanaman sayuran yang ada di sekitarmu. Sebutkan 3 tanaman sayuran yang cocok dibudidayakan di wilayah tempat tinggalmu!

Kunci Jawaban:
1.    Berbagai tanamansayuran berdasarkan bagian yang dimanfaatkannya:
a.    Daun                  : slada
b.    Tangkai daun    : sledri
c.    Akar                  : wortel
d.   Umbi  lapis        : bawang merah
e.    Bunga                : kembang kool
2.    Deskripsi tanaman sayuran kangkung
       Tanaman kangkung (Ipomoea reptans) dapat tumbuh dengan baik di daerah dataran rendah. Terdapat  dua  jenis  kangkung  yang  biasa  dibudidayakan  yaitu kangkung darat dan kangkung air. Kangkung air memiliki daun dan  batang  yang  lebih  besar  dibandingkan  dengan  kangkung darat. Kangkung dapat dipanen pada hari ke-27 setelah tanam. Pemanenan  dapat  dicabut  langsung  atau  dipotong  dengan menyisakan  buku  batang.  Setelah  dipotong,  kangkung  dapat tumbuh kembali dan dipanen lagi.



3.    Alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran:
a.    Alat –alat yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran:
-                                                                      Alat pengolahan tanah: garpu, sekop, cangkul
-                                                                      Alat pemeliharaan tanaman: gembor, kored, sprayer
b.    Bahan-bahan yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran:
-Benih atau bibit tanaman sayuran
-Pupuk
-Pestisida
-Media tanam
4.    Teknik budidaya tanaman sayuran:
a.    Pembibitan
b.    Pengolahan tanah
c.    Penanaman
d.   Pemeliharaan
e.    Panen
f.     Pasca panen
5.    Kangkung, sawi dan kacang panjang        


·         Pedoman Penilaian:
A.    Kriteria Pensekoran:
1.      Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10
2.      Total skor apabila semua jawaban benar adalah 50

B.     Kriterian Penilaian:
a.       Perolehan Skor 1  -12  ; nilai = 1
b.      Perolehan Skor 13-25 ; nilai = 2
c.       Perolehan Skor 26-38  ; nilai = 3
d.      Perolehan Skor 39-50  ; nilai = 4


Contoh Lembar ObservasiPenilaian Kinerja

Mata Pelajaran       : Prakarya (Budidaya Tanaman Sayuran)      
NamaProyek          : Budidaya tanaman sayuran kangkung
AlokasiWaktu       : 2 x 40 menit
Kelas/Semester      : VII/ 1
Tahun Pelajaran     : 2014/2015 ...


ASPEK KINERJA YANG DINILAI


Proses
Produk
Sikap


No
Nama siswa
Ide gagasan
Kreativitas
Keseuaianmateri,                teknikdanprosedur
NilaiAkhir    1
Ujikarya
Estetika
Bentukpelaporan
Presentasi
NilaiAkhir    2
Mandiri
Disiplin
TanggungJawab
NilaiAkhir    3
JumlahSkor
NilaiAkhir (huruf)


50%

35%

15%





1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4



1














































2














































3














































4














































5














































6


















































Keterangan Kriteria penilaian:
  1. Pedoman pensekoran:
  • Skor terentang antara 1-4
1.      Skor 1 , kategori Kurang
2.      Skor 2, kategori Cukup
3.      Skor 3, kategori Baik    
4.      Skor 4, Kategori Sangat baik

  1. Pedoman penilaian:
NilaiAkhir 1 (NA 1) :Jumlahskor proses x 50%

NilaiAkhir 2 (NA 2)  :Jumlahskorproduk x 35%

NilaiAkhir 3 (NA 3) :Jumlahskorsikap x 15%


Nilai Akhir = NA 1+NA 2+NA3


  1. Konversi nilai:
Nilai 0   -  1, huruf D
Nilai 1,1 - 2, huruf C
Nilai 2,1 - 3, huruf B
Nilai 3,1  - 4, huruf A